CRONOGRAMA II SEMESTRE 2017

Lunes, 24 Julio, 2017 - 08:43
FECHA ACTIVIDAD
     
  JULIO  
L 24 INICIO II SEMESTRE
Inicia período de entrevistas vocacionales IVs medios
M 25  
M 26  
J 27  
V 28 Termina período de entrevistas vocacionales IVs medios
     
L 31 IV medio visita U de los Andes
AGOSTO
M 1  
M 2  
J 3 English Day
V 4  
S    
L 7 Jornada de Formación IV A
M 8 Jornada de Formación IV B
M 9 Concurso Debate en CM
J 10  
V 11 Campeonato Tenis de Mesa (varias categorías CSAB)
     
L 14 Interferiado
M 15  
M 16 Acto cívico "Dia de los DDHH y los principios de igualdad y no discriminación"
J 17  
V 18  
S    
L 21 Charla Vocacional a IVs medios - U de Artes, Ciencias y Comunicación
Día de la Historia
M 22  
M 23 Feria científica EDUCAUC CSS
J 24 Reuniones de apoderados
V 25 Voleyball varones - CICV
     
L 28 Taller IVs Medios - Taller de Emprendimiento U. Central
M 29 Consejo Escolar
M 30  
J 31 Feria de Educación Superior
SEPTIEMBRE
V 1 Olimpiadas de Matemática EDUCAUC - CSAB
S 2 FIESTA DE LA CHILENIDAD
     
L 4 Inicio aplicación test vocacionales (IIs medios)
Taller IVs Medios - "Manejo del stress" U.Autónoma
M 5  
M 6  
J 7  
V 8  
     
L 11 Semana de la chilenidad docente
M 12  
M 13  
J 14  
V 15 Acto cívico:  "Día de la Independencia Nacional y de las glorias del Ejército"
(Als se retiran a las 13 hrs. Cambio de jornada als. Tarde)
     
L 18  
M 19  
M 20  
J 21  
V 22  
     
L 25 Envío comunicación de inicio a proceso de becas 2018
Visita als IVs medios a Campus San Joaquín UC
M 26  
M 27  
J 28  
V 29 Concurso de Cueca EDUCAUC - CEB
  30  
OCTUBRE
L 2 Inicio de postulación a Becas 2017 (retiro de formulario en Secretaría)
Dia de los Asistentes de la Educación
M 3 Prueba COE 2 de Lenguaje: 1° a IV medio
M 4  Prueba Educa Inglés
J 5 Acto cívico: "Encuentro de dos mundos" - Celebración de Descubrimiento de América
V 6  
     
L 9  
M 10 Acto cívico: "Encuentro de dos mundos" - Celebración de Descubrimiento de América
M 11 SIMCE 8° Matemática yCiencias Naturales
J 12 SIMCE  8° Lenguaje
V 13 Campeonato de voleyball damas en CSS
Día del Profesor // Caminata de los Andes
     
L 16 Día del profesor
M 17 SIMCE II medio Matemática e Historia
M 18 SIMCE II medio Lenguaje
J 19  
V 20 Campeonato de Atletismo CICV (7ª básico a IVº medio)
     
L 23 Taller IVs Medios - Financiamiento Educ. Superior
M 24 Prueba COE 2 de Lenguaje: 1° a IV medio
M 25 SIMCE experimental para 6° básicos: Ciencias o Escritura
J 26 Reuniones de apoderados (entrega de informes de notas)
Charla de Financiamiento para Educ. Superior 18.30 hrs
V 27  
     
L 30 Inicio de módulos a IV medio
Prueba COE 2 de Historia
M 31 Vence plazo para postular a becas 2018
Aniversario del colegio
NOVIEMBRE
M 1  
J 2  
V 3 Campeonato de Atletismo EDUCAUC CLA (1° a 6° básico)
Prueba COE 2 de Matemática
     
L 6 Encuentro de cursos: IV s medios en CSE
M 7 SIMCE 4° básico Matemática
Prueba COE 2 de Biología
Inicio del Mes de María
M 8 SIMCE 4° básico  Lenguaje
Prueba de aprendizajes PAC
Elección de Portada de Agendas EDUCAUC 2018 - Día de las artes
J 9 Muestra de talleres
Prueba de aprendizajes PAC
V 10 Último día de clases para Ivs medios - Término de módulo (ensayo de Licenciatura)
Festival de COROS EDUCAUC - CSM 
     
L 13 SIMCE de Inglés (muestral)
M 14 SIMCE de Inglés (muestral)
M 15 SIMCE de Inglés (muestral)
J 16 Acto cívico: "Día Nacional de la Música"
V 17  
     
L 20  
M 21 Notificación y entrega de Certificados de becas 2018
Prueba COE 2 de Historia
M 22 "Día de la Educadora de párvulos"
J 23 Prueba COE 2 de Ciencias Naturales y Química
Publicación de lista de útiles 2018 en página Web
V 24 Festival de Teatro EDUCAUC - IOM
Licenciatura de IVs medios
     
L 27 Revisión de apelaciones a beca
Prueba COE 2 de Física
M 28  
M 29 Consejo Escolar
J 30  
DICIEMBRE
V 1 Acto cívico:"Día de las personas con discapacidad"
Als. Comienzan a salir a las 13 hrs.; jornada de tarde a las 16,30 hrs.
Ceremonia de la lectura de 1os básicos
     
L 4 Matrícula todo el preescolar a curso respectivo  de 10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
M 5 Matrículan los 1os y 2os básicos de 10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
M 6 Matrículan los 3° y 4° básicos de 10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
Ceremonia de cierre Mes de María. 
J 7 Matriculan los 5tos básicos de 10 a 12 hrs y de 14 a 16 hrs.
Reunión de Apoderados (Entrega de informes anuales e informe de personalidad)
V 8  
     
L 11 Matrículan los 6os  básicos de de 10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
Finaliza año escolar para alumnos de preescolar a III medio
Ceremonia de Premiación
M 12 Matrículan 7° y 8°  de 10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
M 13 Matrículan  1os medios de 10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
J 14 Matrículan los II medios de 10 a 12 y de 14 a 16:00 hrs.
V 15 Matrículan los IIIs medios  10 a 12 hrs y de 14:00  a 16:00  hrs.
     
L 18  
M 19  
M 20  
J 21  
V 22  
     
L 25  
M 26  
M 27  
J 28  
V 29